В Мурманске чиновника Ростехнадзора обвинили в получении взятки

12 Мая 2020

В отношении инспектора энергонадзора по Мурманской области Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в виде денег за совершение незаконных действий. Об этом сообщает отдел по Мурманску Следственного комитета России.

Подозреваемый, являясь должностным лицом, входящим в состав отраслевой комиссии по проверке знаний норм и правил в области федерального государственного энергетического надзора, в феврале этого года способствовал обратившемуся к нему лицу в фиктивном прохождении проверки знаний правил работы в энергоустановках. Вознаграждение чиновнику составило 25 тыс. рублей.

Преступление выявлено и пресечено в ходе мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками ФСБ России.

В отношении взяткодателя, занимавшего должность главного энергетика одного из предприятий Мурманска, также было возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки. 

Ранее RISKNEWS сообщал о возбуждении следователями дела   в отношении чиновника Ростехнадзор и его бывшего коллегу. 28 апреля подозреваемые были задержаны при получении и передаче от представителя коммерческой организации 40 тысяч рублей за подписание разрешения на ввод в эксплуатацию газового трубопровода.