В некоторых субъектах Российской Федерации изношенность лифтов доходит до 70%

18 Марта 2016

Генеральный директор «Российского Лифтового Объединения» Петр Харламов на совещании «Безопасность лифтов и проблемы её обеспечения (законодательные аспекты)» сообщил, что в России есть субъекты, в которых изношенность лифтов доходит до 70%, хотя в целом по стране она составляет в среднем около 30%. Об этом говорится в сообщении организации.

По его словам, для обновления лифтового парка сообщество предлагает, чтобы субъекты Российской Федерации, реализующие программы капитального ремонта многоквартирных домов, обеспечили нормативное выделение средств (в размере 25-30%) на замену лифтов и капитальный ремонт лифтового оборудования. Харламов подчеркнул, что при замене следует использовать только лифты российских производителей, отвечающие современным требованиям безопасности, энергоэффективности, доступности для инвалидов, пожарной безопасности и вандалозащищенности.

Руководитель Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России Сергей Чернышов отметил, что на сегодняшний день министерством совместно с комиссией проводится анализ поступивших отчетов субъектов по проведенным проверкам в связи с участившимися случаями нарушения безопасности, в том числе повлекшими гибель людей. В результате анализа выявлено наличие нарушений практически по всем позициям, связанным с безопасной эксплуатацией лифтов.

По словам Льва Вольф-Тропа, председателя технического комитета по стандартизации ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов», профессиональным сообществом уже разработаны национальные стандарты, в которых детально прописано: кто за что отвечает, какие должны быть условия эксплуатации, но пока они добровольного применения. Поэтому в настоящее время в связи с новой редакцией закона о стандартизации в России лифтовое сообщество предлагает сделать стандарты или их части обязательными к исполнению.

Как ранее сообщал RISKNEWS, вчера технические комитеты Росстандарта ТК 465 «Строительство» и ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» подписали соглашение о взаимодействии, согласно которому они разработают и внедрят стандарты и своды правил в области строительства и средств вертикального транспорта для совершенствования техрегулирования сферы лифтового хозяйства.

В середине января в жилом комплексе на северо-западе Москвы упал лифт, в результате чего погибла женщина. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование инцидента еще продолжается. После аварии Ростехнадзор занялся проверкой всех лифтов в жилых домах Москвы.