В Омске вынесен приговор по уголовному делу о нарушении требований промышленной безопасности

24 Марта 2021

Прокуратура Советского округа Омска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 63-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК России – нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В марте 2020 года начальник цеха ПАО «Омский каучук» ненадлежащим образом организовал производство работ на опасном производственном объекте по подготовке конденсатора к чистке трубного пучка насосом высокого давления. Не организовав анализ воздушной среды, в которой возможно выделение в ремонтную зону газоопасных веществ, не предпринял необходимые и возможные мероприятия по удалению газоопасного вещества из конденсатора, допустил к работе бригаду работников, что привело к воспламенению и последующему взрыву.

В результате этого потерпевшего отбросило через ограждение площадки, что повлекло множественные травмы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в ходе судебного заседания вину признал частично.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Исковые требования, заявленные потерпевшим на сумму 72 тыс. рублей, удовлетворены в полном объеме.

Государственный обвинитель с вынесенным судебным решением не согласился ввиду мягкости назначенного наказания, в связи с чем приговор будет пересмотрен в апелляционном порядке.