В правила безопасности хранения и переработки растительного сырья на взрывопожароопасных производственных объектах внесут изменения

11 Марта 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает внести изменения в правила безопасности, касающиеся хранения и переработки растительного сырья на взрывопожароопасных производственных объектах. Соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В первую очередь проект направлен на снижение случаев аварийности и травматизма, в том числе со смертельным исходом. Изменения позволят привести требования по применению взрыворазрядителей на оборудовании взрывопожароопасных производственных объектов в соответствие с российским законодательством.

Проектом предлагается подкорректировать требования, связанные с аспирацией и проведением обеззараживания силосных емкостей с применением химических препаратов. Изменения будут внесены и в требования к размещению и хранению зерна и масличных культур в складах силосного типа (в том числе из металлоконструкций), а также проведению работ в силосах и бункерах, связанных со спуском людей.

В пятницу, 11 марта, проект вынесен на общественное обсуждение, в рамках которого собираются предложения по доработке проекта, оно продлится до 24 марта.

Предполагается, что измененные правила начнут действовать в августе 2017 года со сроком переходного периода в 180 дней.