В правительстве накопленный ущерб природе от ОПО думают компенсировать дополнительным страхованием

23 Сентября 2020

В кабинете министров России продолжается обсуждение сбора средств на компенсацию ущерба экологии и окружающей среде от опасных производственных объектов, чьи эксплуатирующие организации прекратили деятельность. В настоящее время чиновники окончательно отказались от идеи создания специальной госкорпорациии. Однако, как сообщает «Коммерсантъ», рассматриваются варианты создания резервных фондов собственников опасных предприятий, обязательного страхования таких объектов или окрашенный платеж в бюджет.

При этом представители РСПП не считают приемлемым ни один из вариантов. В организации уверены, что государство должно использовать для ликвидации накопленных загрязнений поступления от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

RISKNEWS сообщал, что Всероссийский союз страховщиков ранее направил в Банк России, Минприроды, Росприроднадзор и Минфин предложение закрепить на законодательном уровне для организаций, осуществляющих деятельность, представляющую опасность для окружающей среды, требования о наличии финансового обеспечения экологической ответственности. Страховщики предлагают рассмотреть три варианта закрепления такого обеспечения. Это включение экологических рисков в закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, принятие отдельного закона об обязательном страховании экологических рисков, введение вмененного вида страхования. 

Кроме того, в правительстве предполагают включить в проектную документацию новых объектов раздел о выводе объекта из эксплуатации с перечнем мероприятий по ликвидации ущерба. Если же происходит модернизация объекта без реконструкции, собственник должен будет включить их в декларацию промышленной безопасности. Обязать собственника ликвидировать накопленный ущерб предполагается и при ликвидации, консервации или перепрофилировании опасного объекта. Исключить такой объект из госреестра после вывода из эксплуатации можно будет только по согласованию с Росприроднадзором — когда ведомство примет работы по рекультивации и консервации.

Ранее Совет производителей энергии (среди членов — генерирующие компании, входящие в крупные промышленные холдинги, в том числе в «Газпром», ЛУКОЙЛ, En+, «Норникель», СУЭК, «Росатом» и т. д.) выступил против предложения Минприроды по созданию единого ликвидационного фонда для нейтрализации последствий негативного воздействия на окружающую среду.