В России будет создан сервис по шерингу станков для промышленников

21 Июня 2022

Акционеры «Транспмашхолдинга» (ТМХ) совместно с партнерами планируют создать шеринговый сервис для российских промышленников. Платформа позволит обмениваться промышленным оборудованием между производителями. Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор и совладелец компании Кирилл Липа. Шеринг оборудования может стать особо актуален в условиях западных санкций и отказа иностранных поставщиков сотрудничать с российскими производителями, считает Липа. 

«ТМХ совместно со «Станкоремсервисом» и пятью крупнейшими холдингами страны в самых разных отраслях промышленности предложили создать платформу, которая позволит совместно использовать имеющиеся промышленные установки и поддерживать их в работоспособном состоянии. А в недалеком будущем еще и снабжать их необходимыми расходными материалами и комплектующими», – рассказал Липа.

У ТМХ уже есть приложение «Смартфорс», с помощью которого использование оборудования распределяется между предприятиями холдинга. Так, зарегистрировавшись в системе, можно по запросу узнать о возможности изготовления необходимой детали на оборудовании завода для предприятия в другом регионе. Заказчик размещает заявку, после чего проводится технический аудит оборудования на этом предприятии. Если данный станок способен изготовить необходимые детали, заказ на производство может быть размещен. По словам Кирилла Липы, на сервисе уже зарегистрировано более 2500 физических лиц.

Эксперты считают, что в сегодняшних реалиях такая платформа поможет исправить ситуацию с неравномерной загрузкой промышленного оборудования в стране. По мнению управляющего директора группы НРА Сергея Гришунова, проект позволит сократить время простоя станочного парка по стране.