В России будут штрафовать предприятия с большим количеством выбросов

17 Ноября 2022

Российские предприятия, которые к 2027 году не снизят количество загрязняющих выбросов будут оштрафованы в размере 10 % от выручки. Соответствующий законопроект уже рассматривается в правительстве. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на главу Минприроды Александра Козлова.  

«Установим штрафы в административном кодексе за превышение выбросов по квотам. Сегодня ответственности нет никакой. Установим штрафы за промежуточные этапы квотирования как предупреждение до 250 тысяч рублей. А если не снизил выбросы к 2027 году, то штраф уже составит 10% от выручки», - сказал Александр Козлов на парламентских слушаниях по реализации федерального проекта «Чистый воздух» 17 ноября 2022 года.  

В рамках слушаний председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин сообщил, что в нескольких городах-участниках проекта «Чистый воздух» экологическая обстановка только ухудшилась: «В 2021 году количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха выросло до семи. В четырех из них — Братск, Красноярск, Новокузнецк, Челябинск — ситуация ухудшилась по сравнению с 2020 годом». Однако, отчет говорят о реализации плановых мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха.