В России на год задерживают модернизацию старых ТЭС на 6 гигаватт

8 Декабря 2022

20 % программы модернизации ТЭС в стране могут быть задержаны на год и более. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источники в генерирующих компаниях. 26 проектов общей мощностью около 6 ГВт на 76 млрд рублей. Причиной стали отсрочки поставок турбин и рост стоимости оборудования. 

Так, в «Интер РАО» воспользовались правом на отсрочку и перенесли запуск двух энергоблоков Нижневартовской ГРЭС на 17 месяцев из-за увеличенных сроков поставки турбин «Силовых машин». В «Силмаше» задержку объяснили высокой загруженностью российских поставщиков. «Несмотря на сложности, связанные с освоением поставщиками новой номенклатуры, считаем важным поддерживать таким образом развитие наших отечественных предприятий», - пояснили «Коммерсанту» в «Силовых машинах». В ТГК-2 решили перенести запуск энергоблока на Костромской ТЭЦ-2 на 18 месяцев, а на Ярославской ТЭЦ-2 и Ярославской ТЭЦ-3 на 17 месяцев. При этом в компании сослались на существенное подорожание оборудования. 

«Совет рынка» посчитал изменение сроков модернизации адекватным сложившейся из-за санкций ситуации. Регулятор не ожидает серьезного снижения надежности энергосистемы в этой связи. Однако, эксперты считают, что доводы генерирующих компаний недостаточны для такого длительного переноса. Так, Олег Дудихин из Kept заявил, что повышение бюджета проекта является риском инвестора и это не веский повод для переноса сроков ввода объекта. В «Сообществе потребителей» тоже посчитали неубедительными проблемы с российскими поставщиками для такого существенного срыва сроков реализации: «больше похоже на попытку генерирующих компаний избежать ответственности за собственные просчеты».