В России начали отслеживать топливо «от НПЗ до бензобака»

12 Февраля 2019

В Санкт-Петербурге в понедельник, 11 февраля, стартовал пилотный проект в рамках внедрения системы прослеживаемости топлива «от НПЗ до бензобака», реализация проекта будет осуществляться на территории Северо-Западного федерального округа в течение первой половины 2019 года, сообщает Минпромторг.

Как рассказал статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, Росстандарт в прошлом году проверил более 3 тысяч организаций нефтепродуктообеспечения. Доля нарушений по физико-химическим показаниям среди «сетевых» АЗС составила около 3,5%, а среди «независимых» организаций – 22%. В целом доля суррогатного топлива на рынке снижена с более чем 20% в 2015 году до менее 9% по итогам 2018 года.

Он добавил, что с инициативой по внедрению системы прослеживаемости выступили сами участники рынка. «У нас появится инструмент для определения той точки на рынке, как и когда топливо превращается в суррогат: на нефтебазе, в ходе транспортировки или в резервуарах АЗС. Участие в проекте для НПЗ, нефтебаз и автозаправочных станций будет добровольным».