В России не хватает оборудования для модернизации электростанций

2 Ноября 2022

Российские генерирующие компании задерживают запуск энергоблоков по программе модернизации из-за нехватки оборудования. На сегодняшний день от сроков отстают шесть проектов на 575 МВт общей стоимостью 1 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на график фактического ввода в эксплуатацию проектов. Так же сообщается об отсрочивании запуска 11 энергоблоков на 3 ГВт на 46 млрд рублей, запланированные на ввод в 2023-2027 годах.

В общей сложности в 2022 году планировалось ввести в эксплуатацию 14 обновленных энергоблоков общей мощностью 2,74 ГВт. На данный момент запущены 8 из них на 2,2 ГВт. В «Совете производителей рынка» сообщили, что в текущем году были перенесены или сорваны поставки оборудования и комплектующих для российских производителей. 

Так, на 8 месяцев задержан запуск девятого блока Пермской ТЭЦ-9 (ПАО «Т Плюс») на 65 МВт и на месяц отстает ввод десятого энергоблока. На Ново-Салаватской ТЭЦ энергоблок на 105 МВт также должен был быть введен в эксплуатацию 8 месяцев назад. Однако, «Т Плюс» сообщают, что до конца года запустят энергоблок на Пермской ТЭЦ-9 и перенос произошел из-за задержки поставки комплектующих. 

«Лукойл» не запустил 1 ноября энергоблок на Краснодарской ТЭЦ за 3,73 млрд рублей. Сообщается, что работы по модернизации еще ведутся. На Киришской ГРЭС и Иркутской ТЭЦ-6 запуск двух энергоблоков на 65 МВт перенесен на январь 2023 года.