В России ужесточат правила обслуживания лифтов в жилых домах

20 Января 2016

В течение двух недель Министерство строительства и ЖКХ планирует представить инициативу об ужесточении регулирования сферы обслуживания лифтов. Это связано с тем, что в последнее время при использовании лифтов в многоэтажках участились несчастные случаи со смертельным исходом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Минстроя Андрея Чибиса.

Одновременно подобное предложение высказали и депутаты Мосгордумы. Они предлагают принять федеральный закон, который ужесточил бы требования к безопасности эксплуатации и своевременности проведения капитального ремонта лифтов в жилых многоквартирных домах.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в январе в многоэтажном доме жилого комплекса «Алые Паруса» на северо-западе Москвы упал лифт, в результате чего погибла женщина. В декабре в лифте московского дома погиб грудной ребенок: лифт опустился, зажав детскую коляску с младенцем.

По словам депутата Олега Сороки, которого цитирует «Российская газета», в Москве существует два вида обслуживания лифтов. Управляющие компании, обслуживающие жилой фонд, могут обратиться в специализированную компанию, которая производит лифты. У таких компаний есть свои сервисные структуры - это самый надежный вид обслуживания лифтов. Кроме того, есть коммерческие структуры, получившие лицензию Ростехнадзора на этот вид деятельности. Мосгордума планирует проверить работу и тех, и других компаний.