В Ростехнадзоре не видят дублирования своих функций другими надзорными ведомствами

21 Апреля 2016

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, в ходе пресс-конференции отвечая на вопрос RISKNEWS о выполнении ведомством правительственной дорожной карты по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, сообщил, что функционал его службы не пересекается с другими федеральными органами исполнительной власти.

«Мы сейчас внимательно смотрим: с какими федеральными органами есть пересечения. Они если и есть, то незначительные. У нас пересечения есть только в том плане, что в одни организации приходят разные федеральные органы. Но каждый смотрит по своей линии», - сказал он.

RISKNEWS сообщал ранее, что в ходе послания президента Федеральному Собранию, Владимир Путин дал поручение кабинету министров представить к 1 июля 2016 года предложения по реформированию контрольно-надзорных органов. Глава государства отметил, что «предприниматели пока не видят качественных подвижек в деятельности контрольных и надзорных ведомств». Позже правительством были даны поручения «по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов». 5 апреля кабмин утвердил дорожную карту по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016–2017 годы.

Основной целью проводимой реформы является снижение числа проверок со стороны госорганов. Алексей Алёшин считает, что при снижении числа контрольных мероприятий важно не переступить «красную черту», за которой может последовать череда трагедий.