В Ростехнадзоре состоялось расширенное заседание коллегии

15 Апреля 2016

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание коллегии под председательством руководителя службы Алексея Алёшина. На заседании были подведены итоги работы за 2015 год и рассмотрены планы на 2016 год.

Так, в прошлом году ведомство разработало ряд законопроектов, четыре из которых сейчас обсуждаются в Госдуме, а два внесены в правительство. Также подготовлены 12 проектов постановлений правительства, из которых 11 уже приняты. В Минюсте прошли государственную регистрацию 68 нормативных правовых актов Ростехнадзора.

Эти документы касаются внедрения «статической» модели риск-ориентированного надзора в отношении гидротехнических сооружений, определения надзорных функций в области теплоснабжения и совершенствования процедур аттестации руководителей и специалистов опасных производственных объектов.

В общей сложности за отчетный период ведомством было выявлено более 760 тысяч правонарушений, применено более 85 тысяч мер административного воздействия, общая сумма наложенных административных штрафов составила свыше 2 миллиардов рублей.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Ростехнадзор за прошлый год провел более 132,6 тысячи проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них плановые проверки составили более 50,7 тысячи.

По словам главы службы, «одной из важнейших задач на текущий год является ускоренное внедрение инструментов риск-ориентированного надзора по всей «линейке» контрольных функций службы. Кроме того, необходимо продолжить работу по созданию системы дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных производственных объектах».

Также необходимо в максимально короткие сроки исполнить поручения правительства по повышению уровня промышленной безопасности в угольной отрасли и разработать основы государственной политики в области промышленной безопасности, определяющие основные направления действий государства в этой сфере на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.