В Ростехнадзоре создан Совет по вопросам экспертизы промышленной безопасности

25 Февраля 2016

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 февраля 2016 года №72 в ведомстве создан Совет по вопросам экспертизы промышленной безопасности, а также утверждено положение о совете. Об этом говорится на сайте Ростехнадзора.

Согласно положению, «совет при руководителе Ростехнадзора по вопросам экспертизы промышленной безопасности является постоянно действующим координационно-совещательным органом, созданным в целях рассмотрения вопросов и подготовки предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования и развитию методологии экспертизы промышленной безопасности, аттестации экспертов, а также деятельности экспертных организаций».

Основными задачами совета являются подготовка предложений по совершенствованию и развитию института экспертизы промбезопасности в России в целях повышения ее уровня, а также по совершенствованию процедуры аттестации экспертов и требований к экспертным организациям.

Кроме того, совет займется анализом эффективности реализации российского законодательства, регулирующего отношения в области экспертизы промышленной безопасности и проанализирует опыт зарубежных стран по вопросам аналогичного нормативно-правового регулирования.

Члены совета также будут участвовать в подготовке материалов по вопросам, отнесенным к компетенции совета, для заседаний правительства Российской Федерации, парламентских слушаний, конференций, семинаров, совещаний и других мероприятий.

Членами совета могут быть государственные гражданские служащие Ростехнадзора, а также представители учреждений, находящихся в ведении ведомства, представители научных, научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, организаций, проводящих экспертизу промышленной безопасности.

Персональный состав совета будет сформирован до 1 марта 2016 года.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.