В Санкт-Петербурге обсудят изменения в законодательстве стран СНГ в области промбезопасности

11 Сентября 2019

В Санкт-Петербурге состоится заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности, сообщает Ростехнадзор.

Участники заседания планируют подвести итоги работы и реализации решений Совета за 2018–2019 годы, обсудят изменения в законодательстве стран СНГ в области регулирования промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО), проанализируют системы госрегулирования промышленной безопасности на ОПО трубопроводного транспорта.

В рамках мероприятия предполагается рассмотреть вопросы, касающиеся методологии организации госнадзора за состоянием промышленной безопасности, опыта работы национальных контрольно-надзорных органов в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, профессиональной деятельности молодых специалистов и аттестации экспертов в области промбезопасности.

Также члены Совета обсудят вопросы двустороннего и международного сотрудничества, обеспечения длительной безопасности ликвидированных нефтяных и газовых скважин и другие.

Межгосударственный совет по промышленной безопасности создан в 2001 году. В его состав вошли представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России, Таджикистана и Украины.

Совет отвечает за создание общих принципов и процедур взаимного признания разрешений на применение технических устройств на ОПО, взаимное признание аккредитаций и процедур подтверждения соответствия требованиям промышленной безопасности, согласование принципов взаимного признания лицензий на виды деятельности в области промбезопасности, формирование общих требований к подготовке и аттестации работников организаций, эксплуатирующих ОПО.