В Совете Федерации обсудили рекомендации по экспертизе промышленной безопасности

2 Марта 2016

Проект рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные проблемы правового регулирования проведения экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах в Российской Федерации» обсудили во вторник, 1 марта, на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. Об этом говорится на сайте СФ.

Представитель комитета сообщил RISKNEWS, что в настоящее время документ находится на подписи у председателя комитета Юрия Неёлова. Было получено достаточное количество предложений по доработке рекомендаций и в ближайшие дни будет опубликован вариант документа с внесенными изменениями.

Как ранее сообщал RISKNEWS, проект был разработан по итогам парламентских слушаний в Совете Федерации 4 февраля 2016 года.

Ростехнадзору, в частности, было рекомендовано принять меры, направленные на обеспечение независимости экспертов в области промышленной безопасности при подготовке экспертных заключений.

Ведомству также рекомендовали ускорить разработку методической базы экспертизы, обеспечив участие представителей экспертного сообщества в их формировании и обсуждении. И отдельно рассмотреть возможность участия представителей экспертного сообщества в контрольно-надзорных мероприятиях.