В школах и вузах планируют внедрить систему распознавания лиц в масках

21 Мая 2020

R.PNG

В школах и вузах планируют внедрить систему распознавания лиц в масках, сообщает RUБЕЖ.   

Систему для бесконтактного мониторинга температуры и распознавания лиц разработала на базе собственных продуктов компания VisionLabs.  С помощью решения можно измерить дистанционно температуру тела в потоке, также система способна идентифицировать человека в лицевой маске. Если у посетителя зафиксирована повышенная температура, то система сообщит об этом оператору.  

С разработкой ознакомлены представители Минпросвещения России. Возможно, оборудование системой пилотных учебных заведений начнется в ближайшее время.  

Однако ряд экспертов высказали сомнение в точности распознавания нового решения.  Кроме того очень важно, как будут храниться личные данные учащихся. Предполагается, что для внедрения системы распознавания лиц в школах родителям придется предоставить фотографии своих детей и подписать согласие на обработку персональных данных. Специалисты в области информационной безопасности считают, что для использования данного решения необходима  локальная база данных, привязанная к одной школе. Так меньше вероятность того, что личные данные окажутся в свободном доступе в сети.