В ТПП России ведется активная работа по внедрению профстандарта в области промышленной безопасности

15 Декабря 2022

Для профессионального стандарта «специалист в сфере промышленной безопасности» разработан проект перечня наименований и квалификаций, об этом рассказал начальник отдела АО «НТЦ» Промышленная безопасность» Алексей Аникушин в рамках своего доклада на заседании Комитета Торгово-промышленной палаты России по промышленной безопасности, которое прошло 15 декабря 2022 года в режиме видеоконференции. Сейчас предстоит работа по его утверждению и, по словам Аникушкина, она займет не менее полугода: «процедура очень бюрократическая и длительная. То есть реальный срок – это апрель, в лучшем случае, когда может быть реально утвержден этот перечень наименований и требований к квалификациям в сфере промышленной безопасности».

Проект включает в себя наименование квалификаций и требования к ним. Для определения наименований квалификаций использовались типовые наименования опасных производственных объектов (ОПО) в наиболее актуальной. Требований к квалификациям разрабатывались на основе профстандарта, который содержит требования «к образованию, обучению, подготовке и опыту практической работы, но с учетом двух нормативных правовых актов в области промышленной безопасности (ПБ): приказа Ростехнадзора №420 и Постановление правительства №2168». Всего получилось 18 профессиональных квалификаций в сфере ПБ, каждая из которых учитывает тип ОПО.  

Среди прочих, документ предусматривает квалификацию «эксперт аудита в области промышленной безопасности»., которая, по словам Алексея Аникушина, вызвала очень много споров. Ввиду того, что профстандарт не включает такого вида деятельности, как проведение аудита ПБ, есть мнение, что и квалификации такой быть не может. Однако, в современном понимании аудит ПБ включает в себя все те функции, которые предусмотрены и для производственного контроля. Главной задачей как аудита, так и производственного контроля является контроль соблюдения требований промбезопасности. Кроме того, «в аудит входят многие функции, предназначенные для технического диагностирования, обследования, а также экспертизы технических устройств и зданий и сооружений», - отметил Алексей Аникушин. Таким образом, было принято решение ввести эту дополнительную профквалификацию и представить перечень в таком виде. Однако, предстоит большая работа по согласованию перечня, в том числе в совете по профессиональным квалификациям ТПП.

«Механизм запущен, стандарт у нас есть, руководитель стандарта есть – это ТПП. Теперь будем ждать, когда выйдет перечень квалификаций и уже дальше пойдет отработка федеральных норм и правил, различных ведомственных нормативных актов, а также сама наработка со стороны ТПП и выбор организаций, которые будут помогать её осуществлять», - подытожил председатель Комитета ТПП России по промышленной безопасности Борис Красных.

Профстандарт «специалист в сфере промышленной безопасности» был утвержден 2 года назад приказом Минтруда от 16 декабря 2020 года № 911н. Инициатором этого профстандарта выступила ТПП России. Он распространяется на 6 видов профессиональной деятельности: осуществление производственного контроля на ОПО, техническое диагностирование и освидетельствование технических устройств на ОПО, обследование и освидетельствование зданий и сооружений на ОПО, экспертиза технических устройств на ОПО, экспертиза зданий и сооружений на ОПО и организация производственного контроля на ОПО. Целями профстандарта является создания основы для формирования программы профессионального образования и обучения, а также создание основы для независимой оценки профессиональной квалификаций в сфере промышленной безопасности. 11 октября 2020 года президент России утвердил орган, который будет организовывать работу по независимой оценке квалификации в сфере ПБ. Им стал совет по профессиональным квалификациям ТПП России.