В Волгограде инспектора Ростехнадзора приговорили к 2,5 годам колонии

15 Апреля 2021

Суд оставил без изменения приговор в отношении волгоградского экс-инспектора Ростехнадзора, осужденного за получение взятки.

Суд установил, что 13 ноября 2019 года инспектор отдела государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями по Волгоградской области Нижне-Волжского управления Ростехнадзора получил денежную сумму в размере 40 тысяч рублей в обмен на решение вопроса об ускоренной выдаче разрешающих документов коммерческой фирме. Речь шла о разрешении на допуск в эксплуатацию энергоустановки для снабжения электричеством выставочного парка одной из транспортных станций.

Сразу после получения денег волгоградца задержали правоохранители. На суде экс-инспектор свою вину отрицал.

Ворошиловский райсуд Волгограда признал его виновным в получении взятки и приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также подсудимому назначили штраф в размере 400 тысяч рублей. Кроме того, фигуранта дела на два года лишили права занимать должности на госслужбе, связанные с работой представителя власти.

Посчитав приговор незаконным и необоснованным, адвокат подсудимого обжаловал его. Он подал апелляционную жалобу, в которой просил оправдать своего подзащитного.

Изучив материалы дела, Волгоградский областной суд выслушал участников процесса и не нашел оснований для изменения или отмены приговора.

Приговор вступил в законную силу.