Валентина Матвиенко потребовала компенсировать ущерб в Норильске из средств, направляемых на выплату дивидендов

24 Июля 2020

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ущерб от экологической катастрофы в Норильске, где в грунт и воду попали тысячи тонн топлива, должен быть компенсирован за счет акционеров «Норникеля» или из других источников, но без ущерба для бюджетов.

«Нужно спросить, почему акционеры этого крупнейшего предприятия так относятся к своей стране. <...> Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие, вкладывать в защиту экологии, миллиарды долларов платятся в виде дивидендов. Размер дивидендов больше, чем бюджет Красноярского края», — приводит слова главы сената РБК.

Таким образом спикер верхней палаты российского парламента указала на абсурдность выплаты штрафов из-за нанесенного экологического ущерба из средств не обложенных налогом.

RISKNEWS сообщал, что RISKNWS сообщал, что Росприроднадзор направил требования о добровольном возмещении ущерба АО «Норильско-Таймырской энергетической компании» «Норникеля» почти на 148 млрд рублей. Служба оценила причиненный в результате аварии 29 мая на резервуаре ТЭЦ-3 вред водным объектам в 147 046 011 000 рублей, а почвам в 738 616 500 рублей, сообщается на сайте ведомства.