Ведение горных работ на разрезе Камышанском АО «СУЭК-Кузбасс» приостановлено на 3 месяца

21 Августа 2019

Судебные приставы управления по Кемеровской области приостановили деятельность по ведению горных работ по вскрытию и добыче пласта в профильных линиях на горизонте на опасном производственном объекте «Разрез угольный» (Камышанский), из-за ведения горных работ с нарушением проектной документации. Об этом говорится в сообщении управления.

При проведении проверки состояния промышленной безопасности Сибирское управление Ростехнадзора на объекте выявило нарушения требований промышленной безопасности.

В частности, ведение горных работ осуществлялось с нарушением проектной документации, а именно: при ведении горных работ по добыче пласта в профильных линиях на горизонте не соблюдалась высота уступа и ширина предохранительной бермы. При ведении горных работ по вскрытию пласта экскаватором в районе профильных линий не соблюдались проектные параметры ширины рабочей площадки. Опасная зона в забое не обозначена предупредительными знаками, ограждениями, предохранительными валами.

Судья Прокопьевского районного суда признал «СУЭК-Кузбасс» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде приостановления деятельности по ведению горных работ по вскрытию и добыче пласта в профильных линиях на горизонте и ведению горных работ по вскрытию пласта в забое экскаватора в профильных линиях сроком на 90 суток.