Вилюйская ГЭС-3 АК «АЛРОСА» вовремя не устранила выявленные Ростехнадзором нарушения

19 Апреля 2019

Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе внеплановой выездной проверки в отношении АО «Вилюйская ГЭС-3» выявило неустранение в срок части нарушений выданного ранее предписания, сообщает управление.

Так, до сих пор отсутствуют правила использования водных ресурсов водохранилища и правила технической эксплуатации и благоустройства водохранилища, регулирующие сток воды.

Также не выполнена оценка степени влияния выявленных участков с повышенной водопроницаемостью в основании левобережной каменно-земляной платины на их безопасность и необходимость проведения ремонтных работ.

Кроме того, боносетевое заграждение, обеспечивающее задержание надводных плавсредств (лодок, катеров), притопленных плотов с грузами, самодвижущихся подводных средств на глубине до 10 метров от поверхности воды, до сих пор отсутствует.

По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, к административной ответственности привлечено должное лицо.

АО «Вилюйская ГЭС-3» входит в АК «АЛРОСА». Основными видами деятельности являются: производство, поставка (продажа), передача и распределение электрической энергии; строительство объектов электроэнергетики; геодезическая деятельность; проектно-изыскательские работы.