Владимир Котельников: Ростехнадзору надо отдать должное

25 Апреля 2016

Генеральный директор ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Владимир Котельников в интервью RISKNEWS высказался по поводу выполнения Ростехнадзором рекомендаций парламентских слушаний по вопросам промышленной безопасности в России, при этом отметив, что говорить о том, что они полностью выполнены, рано.

«Действительно создан Совет по вопросам экспертизы при руководителе Ростехнадзора. Прошло его первое заседание, состоялся обмен мнениями, членов Совета попросили подготовить свои предложения по совершенствованию процедур аттестации экспертов», - говорит Котельников.

По его словам, «Ростехнадзор, надо отдать должное, в кратчайший срок подготовил ряд проектов изменений к документам по порядку аттестации экспертов. Так, предлагается увеличить время прохождения квалификационного экзамена».

Владимир Котельников уточнил, что согласно расчетам Ассоциации «Здоровье, образование, культура», на прочтение вопросов компьютерного тестирования и ответов к ним требуется 186 минут. Напомним, на весь этот этап ведомство сейчас отводит 120 минут. Согласно документу, размещенному на портале проектов нормативных правовых актов, это время будет увеличено до 135 минут, из которых 15 минут – перерыв.

По словам Котельникова, старая система аттестации экспертов в области промышленной безопасности имела недостатки, но была достаточно прозрачна, действовал механизм строгой отчетности по аттестованным экспертам. Сведения об аттестованных экспертах заносились в реестр, доступный всем и размещенный в интернете.

Он также отметил, что ему не известно о случаях фактической продажи удостоверений ЕСОС. Что же касается освещаемого в СМИ события вокруг «СертиНК», Владимир Котельников сообщил, что «была проведена независимая лингвистическая экспертиза материала интернет-издания «LifeNews» третьей стороной. В выводе было отмечено, что из заявлений сотрудников подразделения «СертиНК», фигурирующих в материале, не следует подтверждение факта продажи квалификационных удостоверений».

Полный текст интервью планируется к печати в очередном номере журнала RISKNEWS.