Владимир Котельников: Система рейтингования должна развиваться в условиях сокращения проверочных мероприятий

29 Марта 2023

Федеральная экспертная палата в области промышленной безопасности (ФЭППБ) планирует взаимодействие с Ростехнадзором и экспертными организациями в условиях снижения количества проверок. Об этом рассказал глава организации Владимир Котельников на заседании Комитета ТПП России по промышленной безопасности 28 марта 2023 года. Так, ограничения в разной степени действуют с 2020 года и сейчас правительство снова продлило мораторий на плановые и внеплановые проверки на 2023 год (Постановление от 29 декабря 2022 года № 2516).

По словам Котельникова, ФЭППБ планирует предложить Ростехнадзору взаимодействие в рамках рейтингования экспертных организаций: «Это совместный обмен информацией и аналитическими материалами, которые будут получены по итогам рейтингования». Сейчас палата уже вышла к заказчикам экспертизы промышленной безопасности с инициативой о заключении соглашений об использовании результатов рейтингования при проведении конкурсных процедур по выбору подрядной экспертной организации. 

«Мы сейчас считаем, что система рейтингования должна развиваться с учетом того, что проверки экспертных организаций фактически минимизированы со стороны Ростехнадзора», - отметил Владимир Котельников.

RISKNEWS сообщал о создании Федеральной экспертной палаты в области промышленной безопасности в 2019 году. Среди целей созданий рейтинга экспертных организаций в области промбезопасности выделяют независимость и объективность оценки деятельности таких организаций и повышение профессиональности и информационной прозрачности для заказчиков, что позволит укрепить репутацию экспертных организаций, а также будет способствовать уходу с рынка недобросовестных игроков.