Владимир Путин: Есть основания навсегда отказаться от большинства проверок российского бизнеса, деятельность которого не опасна

17 Июня 2022

Владимир Путин в своем выступлении на ПМЭФ предложил на постоянной основе отказаться от большинства проверок российского бизнеса, если такая деятельность не связана с высокими рисками вреда для населения и окружающей среды.

«Есть все основания сделать еще один кардинальный шаг вперед и на постоянной основе отказаться от большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда. Всем уже давно понятно, что нет смысла ходить и проверять всех подряд, должен работать риск-ориентированный подход», - сказал Владимир Путин и попросил у Правительства определить конкретные параметры такой реформы в ближайшие месяцы.

Президент отметил результаты предшествующей работы по снижению административной нагрузки на предпринимателей: «с 2016 по 2018 годы у нас действовал мораторий на плановые проверки бизнеса, в дальнейшем он был продлен до конца 2022 года. В 2020 году этот мораторий охватил и средние компании, кроме того почти в 4 раза снизилось количество внеплановых проверок, но мы пошли еще дальше и в марте текущего года отказались от плановых проверок всех предпринимателей, вне зависимости от величины бизнеса с одним условием: если их деятельность не связана с высоким риском причинения вреда гражданам и окружающей среде. В итоге сейчас количество плановых проверок по сравнению с прошлым годом сократилось в 6 раз». По мнению Президента, такие показатели говорят о зрелости и ответственности российского бизнеса.