Владимир Путин: Налаженный контроль со стороны соответствующих ведомств должен был предотвратить аварию в Норильске

19 Июня 2020

Президент России Владимир Путин в ходе очередного совещания о ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Красноярском крае особо отметил, что «налаженный контроль со стороны соответствующих структур» должен был предотвратить аварию на резервуаре ТЭЦ-3.

Глава государства отметил, что событие выявило ряд системных проблем и поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко «доложить предложения по разным ведомствам».

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу более 21 тыс. тонн нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.

В Ростехнадзоре заявляли, что не могли выти на проверку объекта из-за его формального ремонта.

5 июня президент поручил Росприроднадзору оценить состояние всех объектов, подобных норильскому резервуару.

Владимир Путин 3 июня согласился ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива нефтепродуктов в Норильске. 

Ранее глава Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин в общении с журналистами не исключил аварий, аналогичных произошедшей 29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске.