ВНИИПО исполняется 79 лет

5 Июля 2016

RUБЕЖ // R.PNG5 июля Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России отмечает 79-ю годовщину.

ВНИИПО - головное научно-исследовательское учреждение по обеспечению противопожарной безопасности в России. Институт ведет свою историю с 1937 года, однако о необходимости создания такого вуза говорили еще в Российской империи в 1916 году, а непосредственную работу по его созданию начали в СССР в конце 20-х годов.

За почти 80 лет истории ученые института значительно расширили фундаментальные знания о причинах возникновения пожаров и разработали уникальные технологии по их предотвращению и тушению. В стенах ЦНИИПО, а затем ВНИИПО создавались основы для противопожарных нормативов. Комплексную работу по изучению возгораний проводили и проводят сотни докторов и профессоров.

Сейчас ВНИИПО - один из крупнейших мировых центров научных исследований пожарной безопасности, работающий не только на внутрироссийские потребности, но и проводящий широкую международную работу.

Слова благодарности за работу приходят сегодня в институт от многих отраслевых организаций. Редакция журнала RUБЕЖ поздравляет коллектив ВНИИПО и желает сотрудникам добиваться еще более впечатляющих результатов на этом благородном поприще.