ВНИИПО разработал первые редакции проектов двух межгосударственных стандартов

24 Октября 2019

RUБЕЖ // R.PNGВНИИПО разработал первые редакции проектов двух межгосударственных стандартов, сообщает официальный сайт института.

В частности, это ГОСТ 27331 «Техника пожарная. Классификация пожаров», взамен ГОСТ 27331-87, и ГОСТ «Капсулы забрасываемого типа с огнетушащим составом на водной основе. Общие технические требования. Методы испытаний».

ГОСТом 27331 предусмотрена классификация пожаров в зависимости от вида горящих веществ и материалов. Также стандарт содержит положение о пиктограммах классов пожаров, которые применяются для обозначения устройств и средств, предназначенных для тушения возгораний соответствующего класса или подкласса.

ГОСТ «Капсулы забрасываемого типа с огнетушащим составом на водной основе. Общие технические требования. Методы испытаний» устанавливает требования к огнетушащим капсулам забрасываемого типа, предназначенным для тушения бытовых пожаров (пожары класса А и (или) В на начальной стадии).

Также стандарт содержит требования к огнетушащему составу на водной основе внутри капсул, к методам испытаний капсул и их огнетушащих составов.