Во ВНИИПО разработали два проекта свода правил по установлению требований пожарной безопасности к временным зданиям и складам пиротехники

9 Октября 2020

R.PNGВо ВНИИПО разработали два проекта свода правил по установлению требований пожарной безопасности к временным зданиям и складам пиротехники, сообщает официальный сайт института.  

В частности, первая редакция проекта СП «Временные здания и сооружения для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей. Требования пожарной безопасности» разработана в соответствии с Планом НИОКР МЧС России на 2020 год.

Документ устанавливает требования к временным зданиям и сооружениям  общественного назначения, а также требования к подготовке и организации массовых мероприятий с использованием временных зданий.  Свод правил создан на основе требований Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».  

В пояснительной записке указано, что для проведения выставок, ярмарок, фестивалей часто используют быстровозводимые здания и сооружения. Однако в настоящее время отсутствуют утвержденные в установленном порядке нормативные документы по пожарной безопасности, содержащие требования к указанным объектам. При этом применение к быстровозводимым модульным конструкциям и временным зданиям существующей нормативной базы, предназначенной для капитальных зданий и сооружений, имеет ряд существенных недостатков, а в некоторых случаях и вовсе не представляется возможным. Поэтому создание нового СП позволит систематизировать требования к размещению, монтажу, противопожарной защите таких объектов, обеспечив безопасность людей при проведении массовых мероприятий.

Общественное обсуждение документа продлится до 1 декабря 2020 года.  

Кроме того, специалисты ВНИИПО разработали редакцию проекта изменения №4 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям».

Создание документа вызвано необходимостью повышения уровня пожарной безопасности объектов для хранения пиротехнических изделий, а также снижения материальных потерь от пожаров.

Актуальность нового Свода правил определяется отсутствием обоснованных требований по обеспечению пожарной безопасности к хранению пиротехнических изделий в оптовых, промежуточных складах, складах при специализированных магазинах. Пожары и взрывы пиротехнической продукции как в России, так и за рубежом свидетельствует о том, что наибольшее количество ЧП с тяжелыми последствиями происходит в условиях хранения пиротехнической продукции.

Проект изменения №4 в СП 4.13130.2013 касаются зданий, сооружений и помещений для хранения пиротехнических изделий. Разработанные изменения в свод правил устанавливают требования пожарной безопасности в части размещения зданий, сооружений хранения фейерверочных пиротехнических изделий (ФПИ), объемно-планировочных и конструктивных решений объектов хранения ФПИ, а также условия хранения.