Воспламенение на Тамбовском пороховом заводе произошло из-за синтетической одежды работников

28 Апреля 2016

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование аварии на ФКП «Тамбовский пороховой завод», экономический ущерб от которой составил 32,2 миллиона рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Расследование установило, что 11 марта на предприятии в производстве изготовления пороха при проведении операции классификации и укупоривания пороха произошло воспламенение с образованием избыточного давления пороховых газов. Это привело к обрушению нескольких бетонных плит перекрытия, деформированию капитальной кирпичной стены, разрушению легкосбрасываемых конструкций, оконных рам и дверей. При этом смертельно травмировано 5 работников предприятия.

По данным ведомства, причинами происшествия стало воспламенение пироксилинового пороха от разряда статического электричества вследствие наличия на работниках синтетической одежды, не предусмотренной инструкцией по охране труда. Выполнение операции производилось в зале, не предназначенном для ее проведения и не оборудованном автоматической установкой пожаротушения.

Также не были выполнены требования пожарной безопасности в части обеспечения средствами пожаротушения и применения средств коллективной и индивидуальной защиты людей от опасных факторов пожара, что привело к смерти пострадавших от термических ожогов пламенем III степени 90 - 100% поверхности тела и термоингаляционного поражения дыхательных путей, осложнившихся развитием ожогового шока III степени.

Руководители и специалисты цеха, директор завода, его заместители и главные специалисты завода не обеспечили на опасном производственном объекте должное оснащение персонала средствами защиты от опасных факторов.

Кроме того, работу выполнял ученик усреднителя без проведения обучения и проверки знаний, а также без осуществления непосредственного наблюдения за его работой со стороны мастера производственного участка.

За нарушения требований промышленной безопасности было применено административное наказание в виде приостановления деятельности двух зданий на 60 и 90 суток. Помимо этого, в установленном порядке будут привлечены к ответственности в виде штрафа юридическое и должностное лицо, а на 4 должностных лиц будут составлены протоколы о выявленных нарушениях и направлены в суд для привлечения к административной ответственности в виде дисквалификации.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в марте Следственный комитет России по Тамбовской области возбудил уголовное дело по факту гибели людей. Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 143 УК РФ - нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.