Возле объекта атомной энергии запретят размещение детских учреждений

25 Апреля 2016

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, подготовленный в целях повышения антитеррористической защищенности объектов использования атомной энергии. Об этом говорится на странице законопроекта.

Документом вносятся изменения в статью 31 федерального закона «Об использовании атомной энергии» и предлагается устанавливать зону с особыми условиями использования территорий - зону безопасности с особым правовым режимом.

Установление зоны безопасности позволит повысить эффективность мер, направленных на предупреждение ядерного терроризма и, соответственно, снизит риски совершения террористических актов и возникновения, связанных с ними чрезвычайных ситуаций, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Правительством будет утверждаться перечень объектов использования атомной энергии, а также порядок обеспечения особого правового режима зоны безопасности.

Кроме того, будет утвержден порядок установления зоны безопасности, который предусматривает, что ее границы находятся в пределах санитарно-защитной зоны исходя из последствий возможного радиационного воздействия в случае совершении террористического акта.