Всего две компании подтвердили готовность подключиться к запускаемой автоматизированной системе Ростехнадзора

8 Сентября 2021

Всего две компании нефтегазового сектора - «СИБУР» и «Газпром» проявили готовность подключить  свои объекты к автоматизированной государственной системе Ростехнадзора, еще 10 прорабатывают техническую возможность, сообщил замглавы Ростехнадзора Анатолий Геллер на заседании Комитета по промышленной безопасности ТПП России. 

«К сожалению, вынужден констатировать, что несмотря на технологическую готовность Ростехнадзора и наши неоднократные декларации о готовности присоединять к нашей государственной информационной системе достигшие соответствующего уровня зрелости системы поднадзорных субъектов, на сегодняшний день у нас только два поднадзорных субъекта - это «СИБУР» и «Газпром». У каждого по одному объекту, которые компании готовы присоединить, и с которыми у нас ведется активная и главное результативная работа»,- сказал Геллер. 

Он сообщил, что работа Ростехнадзора с «СИБУРом» находится в стадии проработки технологии обеспечения информационной безопасности. «Это уже конечная стадия, уже выработаны форматы и периодичность предоставляемых данных в рамках подписываемого соглашения. Что касается коллег из «Газпрома» - там тоже высокая готовность, не так проработана, как у «Сибур-Химпром», но коллеги из «Газпрома» занимают очень активную позицию, я думаю, что в ближайшее время мы выйдем с ними на практическое взаимодействие, начнем принимать первые пакеты данных»,- рассказал Геллер. 

Также, по его словам, Ростехнадзор получил порядка 10 обращений от крупных российских компаний о подключении к государственной информационной системе, но работа с ними пока еще не началась. 

«Порядка 10 крупных российских организаций прорабатывают технологическую способность своих субъектов к передаче информации. И до 10 предприятий находятся в переговорной стадии. К ноябрю мы дадим личный кабинет поднадзорного субъекта, где он сможет не только в адрес Ростехнадзора загружать информацию, необходимую в части документарного взаимодействия, к концу года так же посредством этого кабинета он сможет пользоваться модулем самопроверки внесенной информации»,- добавил Геллер.