«ВСМПО-Ависма» заплатит 651 млн рублей за загрязнение почвы

19 Ноября 2021

Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора выиграло суд по иску к ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма». Организация обязана оплатить штраф за загрязнение почвы в размере 651 млн рублей. 

«Арбитражный суд постановил: исковые требования удовлетворить, взыскать с ПАО "ВСМПО-Ависма" в пользу Уральского межрегионального управления в сфере природопользования 651,6 млн руб.»,— цитирует «Интерфакс» слова судьи. Представитель «ВСМПО-Ависма» не согласился с предъявленным обвинением и обратил внимание на то, что при взятии проб сотрудниками ведомства были допущены ошибки. На данный момент отсутствует комментарий по решению суда от представителей организации.

В результате внеплановой проверки Росприроднадзора в 2019 году было выяснено, что корпорация допустила загрязнение почвы как объекта охраны окружающей среды. Корпорация отказалась от возмещения ущерба, из-за чего сотрудники Росприроднадзора обратились в суд. 

ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» является крупнейшей в мире компанией по производству титана полного технологического цикла. Корпорация производит более 90% титана в России и экспортирует продукцию в 50 стран мира.