Выявлены повреждения в системе охлаждения ЗАЭС

22 Ноября 2022

Эксперты МАГАТЭ выявили широкомасштабные повреждения площадки Запорожской АЭС в результате обстрелов. Были обнаружены повреждения резервуаров для хранения конденсата и, как результат, нерадиоактивная утечка. Вместе с тем, состояние шести реакторных установок оценивается как стабильное.  

"Это серьезный повод для беспокойства, поскольку наглядно демонстрирует всю интенсивность атак на одну из крупнейших в мире атомных электростанций", - сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. 

«Наблюдения группы включали повреждения резервуаров для хранения конденсата, вызвавшие нерадиоактивную утечку, несколько ударов по главной дороге вдоль реакторов станции, а также по железной дороге, выведенной из строя, осколочное ранение трубопровода сжатого воздуха, два удара по крыше специального вспомогательного здания, незначительные видимые повреждения трубопровода для зарядки спринклеров, а также два удара в районе караульного помещения», - сообщила пресс-служба МАГАТЭ. Эксплуатационный и ремонтный персонал уже приступили к устранению некоторых повреждений, а персонал станции также занимается уборкой территории после нападений в выходные дни.