Взрыв и пожар произошли в строительном гипермаркете OBI в Подмосковье

9 Декабря 2022

Мощный взрыв и обрушение конструкций на площади 5 тысяч квадратных метров произошли в строительном гипермаркете OBI. Погиб охранник магазина. Во время эвакуации на мужчину обрушилась металлическая конструкция.

В экстренных службах сообщают, что в результате проверки OBI в ноябре 2021 года было выявлено почти 50 нарушений пожарной безопасности. Предварительно, причиной взрыва могли стать нарушения техники безопасности при проведении сварочных работ и короткое замыкание. 

Огонь был локализован на 7000 квадратных метров. Как сообщают МЧС, сейчас открытое горение ликвидировано. В экстренных службах объяснили скорость распространения огня: «из-за обрушения кровли и мгновенного доступа кислорода произошло образование сильных конвективных потоков. Вследствие этого, пожар получил быстрое распространение на большую площадь». 

Всероссийский союз страховщиков оценил ущерб от пожара в 20-30 млрд рублей. Прокуратура организовала проверку по факту случившегося. Следственный комитет возбудил уголовное дело.