Японские корпорации Mitsubishi и Mitsui остаются в проекте «Сахалин-2»

25 Августа 2022

Японские корпорации Mitsubishi и Mitsui приняли решение остаться в проекте «Сахалин-2» и сохранить свои доли. Такую информацию распространило правительство страны. Соответствующее уведомление будет направлено российской стороне в течение августа текущего года. 

«Мы в курсе, что корпорации официально подтвердили свое решение дать согласие [на участие]", - заявил на регулярной пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно. По его словам, после того как Mitsui и Mitsubishi подадут соответствующий запрос, решение будет принимать российская сторона. "Мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией и принимать меры для [обеспечения] стабильных поставок СПГ», - сообщает ТАСС со ссылкой на источники.  

Российский оператор должен принять решение об участии Mitsubishi и Mitsui в проекте в течение трех дней после поступления уведомления с японской стороны.  

Ранее RISKNEWS сообщал об указе президента Владимира Путина, согласно которому акции компании «Сахалин Энерджи» будут поделены между «Газпром Сахалин холдинг», согласно их доле в уставном капитале компании, и организацией, созданной правительством Российской Федерации.