Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д.И. Менделеева выполнил только 6 из 58 пунктов предписания Ростехнадзора

25 Января 2019

В январе 2019 года Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило проведение внеплановой выездной проверки ОАО «Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д.И. Менделеева», сообщает управление.

В ходе проверки опасного производственного объекта «Площадка производства переработки нефти» было установлено, что из ранее выданного предписания не выполнено 52 пункта из 58.

В частности, не осуществлена замена приборов сигнализации, блокировок и противоаварийной защиты, отработавших нормативный срок службы, не обеспечен сброс горючих газов в закрытые системы для дальнейшей утилизации, обезвреживания или сжигания, центробежные насосы, перекачивающие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, не оснащены системами контроля и сигнализации, емкостная аппаратура не оснащена закрытыми системами дренирования, исключающими поступление в окружающую среду горючих паров.

За невыполнение предписания органа государственного надзора в отношении юридического и должностного лиц составлены протоколы об административном правонарушении.