Юридическое лицо за взятку чиновнику Ростехнадзора оштрафовали на 1 млн рублей

30 Июля 2020

В Татарстане по постановлению прокуратуры ООО «Телеком-СТРО» оштрафовано на 1 млн рублей за взятку государственному инспектору Нижнекамского отдела Ростехнадзора. 100 тыс. рублей были переданы чиновнику для освобождения от ответственности за нарушения требований проектной документации к зданиям и сооружениям.

«Мировой судья признал ООО «Телеком-Строй» виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей», - говорится на сайте прокуратуры.

Ранее вступил в законную силу приговор Нижнекамского городского суда, по которому руководитель организации признан виновным дачи взятки.

8 июля Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы регионального управления Ростехнадзора, подозреваемой в получении взятки.

В начале июня инспектор Курганского отдела Уральского управления Ростехнадзора был задержан по подозрению в получении взятки. В 2018–2019 годах чиновник через банковские переводы получил от директора предприятия, занимающегося реализацией газа на автозаправочной станции в Курганской области, 350 тыс. рублей за общее покровительство деятельности.