За полгода прокуратура выявила более 700 нарушений на промпредприятиях Кузбасса

22 Июля 2022

По результатам проверок за первое полугодие 2022 прокуратура в Кузбассе выявила более 700 нарушений законодательства в сфере промышленной безопасности. «В целях их устранения внесены 143 представления, в суды направлены 16 исков, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 600 лиц, объявлены 3 предостережения о недопустимости нарушений закона.», - сообщили в пресс-службе ведомства.   

После проведённых прокурорами мероприятий на шахте им. В.И. Ленина 186 работников были обеспечены средствами индивидуальной зашиты, нашахте «Ерунаковская - VIII» проведен контроль герметичности дегазационного трубопровода, горные выработки шахты ПАО «Распадская» оборудованы пунктами переключения в самоспасатели в соответствии с технической документацией. Также на предприятиях проведены экспертизы промышленной безопасности, системы аэрогазового контроля приведены в нормативное состояние, выведено из эксплуатации неисправное оборудование. 

«По инициативе Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли за грубые нарушения требований промышленной безопасности в связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), дисквалифицированы 2 должностных лица угледобывающих предприятий АО «Поляны» и ООО «Шахта «Алардинская», - говорится в сообщении.