За всё время аттестации Ростехнадзор лишил удостоверений шестерых экспертов в области промышленной безопасности

5 Ноября 2020

С начала государственной аттестации экспертов в области промышленной безопасности – с октября 2015 года – Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) исключила из реестра шесть человек. Причина – дача заведомо ложной экспертизы либо экспертиза, повлекшая аварию или гибель людей. Об этом сообщили RISKNEWS в ведомстве.

«Заведомая ложность экспертиз доказывается правоохранительными органами, для Ростехнадзора подобные компетенции не предусмотрены», - отметили в ведомстве.

В настоящее время всего аттестовано 4 326 человек, которым выдано 8 641 удостоверений в разных областях. 

RISKNEWS сообщал, что Ростехнадзором подготовил поправки в действующую редакцию закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», фактически отменяющие с 1 июля 2021 года институт экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений, а также технических устройств, эксплуатируемых на опасном производственном объекте. Вместо этого вводятся новые виды деятельности: обследование технического состояния зданий и сооружений на опасном производственном объекте и техническое диагностирование технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. По сути, эти процедуры будут применяться в тех же случаях, в каких ранее проводилась экспертиза промышленной безопасности. Основное отличие – вместо государственной аттестации экспертов в области промышленной безопасности будет введена процедура оценка квалификации специалиста в соответствии с профессиональным стандартом, которым занимается ТПП России. 

RISKNEWS получил от Ростехнадзора подробный ответ о состоянии сферы экспертизы промышленной безопасности в настоящее время. В ближайшее время на основе ответа будет подготовлена редакционная статья.