Задержан начальник подведомственного Росприроднадзору по ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО»

16 Ноября 2021

Следственный комитет подозревает начальника ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» в превышении должностных полномочий. Он задержан вместе с адвокатом, подозреваемым в организации преступления.

«Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий) и адвоката Нижегородской коллегии адвокатов, подозреваемого в организации указанного преступления)», - сообщают в Следственном управлении Следственного комитета России по Нижегородской области. 

В 2020 году адвокат, являющийся главой юридической фирмы, и начальник ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» создали условия, при которых незаконно получили 1,5 млн рублей от директора коммерческой организации, обратившейся за лицензией на обращение с твердыми бытовыми отходами. Следственный комитет совместно с оперативными сотрудниками УФСБ по региону проводят обыски по месту работы и жительства подозреваемых в рамках расследования преступления.