Закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов в 2019 году может получить новую редакцию

22 Января 2019

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) к октябрю 2019 года разработает проект федерального закона «О промышленной безопасности». Это следует из плана нормотворческой деятельности службы на этот год.

Фактически это может означать создание нового федерального закона вместо действующего сейчас 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Согласно плану, основанием для разработки документа является пункт 43 плана законопроектной деятельности правительства России на 2019 год, в котором значится разработка проекта о промышленной безопасности (новая редакция), ответственным за подготовку и сопровождение законопроекта числится Ростехнадзор. Проект закона должен быть внесен на рассмотрение в правительство в октябре 2019 года, а на рассмотрение в Госдуму – в декабре.

Кроме того, как следует из плана нормотворческой деятельности Ростехнадзора, также основанием для разработки этого документа являются некоторые пункты плана мероприятий по реализации Основ государственной политики России в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.

Так, в плане отмечена подготовка проекта о внесении изменений в федеральный закон 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и отдельные законодательные акты в части установления правового статуса организаций научно-технической поддержки в области промышленной безопасности, а также в части совершенствования правовых механизмов ответственности за нарушение требований промышленной безопасности.

На заседании рабочей группы по реформе экспертизы промышленной безопасности во вторник, 22 января, участники, в том числе, обсудили и планируемые изменения в 116-ФЗ.

Как сообщил руководитель рабочей группы, директор фонда поддержки научных исследований в области промышленной безопасности им. Я. Брюса Андрей Печеркин, группа планирует в этом году заняться разработкой конкретных формулировок по изменению 116-ФЗ (либо редакции статей нового законопроекта). Изменения коснутся оценки соответствия, экспертизы промышленной безопасности, технического диагностирования, продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах, аудита промышленной безопасности.