Закон «О стандартизации в Российской Федерации» заработал в полном объеме

1 Июля 2016

RUБЕЖ // R.PNGСегодня, 1 июля, в России в полном объеме заработал Федеральный закон от 29 июня 2015 г.  № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Законопроект отличает то,  что он на всех этапах подготовки разрабатывался, обсуждался и дорабатывался непосредственно с представителями бизнеса, отраслевыми сообществами, экспертами и научными организациями.

Главная цель закона №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» — стимулирование развития отечественного производства и повышение уровня импортозамещения. Ряд положений этого закона вступил в силу в конце сентября прошлого года, тем самым дав возможность закрепления ссылок на национальные стандарты в нормативных правовых актах. Правительство РФ и ряд федеральных органов исполнительной власти уже применяют эту возможность в работе.

Среди ключевых норм закона - обязательность ссылок на национальные стандарты при описании объекта закупки в конкурсной документации. При проведении закупки продукции с уникальными характеристиками (в том числе и инновационной) заказчик сможет ее приобрести, обосновав такие требования.

Кроме того, законом четко прописана разработка и утверждение нацстандартов, в том числе их публичное обсуждение с участием всех заинтересованных лиц, полномочия комиссии по апелляциям, необходимость достижения консенсуса при разработке национального стандарта.

Новый законопроект пришел на смену закону «О техническом регулировании». В профессиональном сообществе 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» получил резонансное обсуждение. Алексей Красов, начальник проектного отдела Дирекции комплексной безопасности группы «Астерос», также не остался в стороне от обсуждения данной темы и подготовил для RUБЕЖа блог «Стандартизация такая стандартизация», в котором проанализировал принятый законопроект, выделил его основные плюсы и минусы.