Закон об особом правительственном контроле за безопасностью объектов ТЭК рекомендовано одобрить профильным комитетом СФ

2 Марта 2016

Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал к одобрению палатой закон, вводящий понятие государственного контроля за безопасностью объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом сообщается на сайте СФ.

Сенаторы, в частности, рекомендовали верхней палате одобрить внесение изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».

Заместитель председателя профильного Комитета СФ Сергей Шатиров сообщил, что поправками вводится понятие государственного контроля за безопасностью объектов топливно-энергетического комплекса и предусматривается порядок проведения соответствующих мероприятий.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце февраля закон был принят Госдумой во втором и третьем чтениях.

Законом предполагается, что теперь полиция будет контролировать безопасность на объектах ТЭК. Ранее таких полномочий у МВД не было. По форме – это проведение плановых и внеплановых проверок на этих объектах, участие представителей МВД в работе комиссий различных надзорных ведомств, таких, к примеру, как Ростехнадзор.  К этой работе планируется привлечь 115 сотрудников по всей стране, которые будут перераспределены внутри структуры МВД.

Законом также вносятся изменения в законы о безопасности объектов ТЭК и о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля и муниципального контроля. Так, предлагается приостановить и редактировать некоторые нормы, что позволит установить особый порядок государственного контроля за обеспечением безопасности данных объектов.