Закон об увеличении размера выплат пострадавшим в результате аварий на опасных объектах вступит в силу в сентябре

9 Марта 2016

Президент России Владимир Путин в среду, 9 марта, подписал закон, вносящий поправки в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом улучшается страховая защита имущественных интересов физических лиц и организаций, которым может быть причинен вред в результате аварий на опасных объектах.

Также вводится упрощенная процедура страховых выплат в виде фиксированных выплат исходя из фактического периода нарушения условий жизнедеятельности с последующей доплатой за фактически понесенные потерпевшими затраты сверх размера произведенной страховщиком фиксированной выплаты. Расширяется перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего.

Закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в декабре прошлого года Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) обратился к Ростехнадзору, Минфину и Центральному банку с предложением инициировать изменения в федеральный закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов. В Союзе предлагали изменить систему страховых выплат при гибели человека в случаи аварии на опасном производственном объекте.

Вопрос стал актуальным после обрыва троса лифта, когда в него заходила семейная пара с грудным ребенком в коляске. Лифт опустился, зажав детскую коляску, ребенок от полученных травм скончался. Выяснилось, что родители ребенка не имеют права на страховую компенсацию.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.