Законопроект по контролю и надзору содержит лазейки для проверяющих органов

22 Июля 2016

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в последней версии законопроекта, направленного на применение риск-ориентированного подхода при осуществлении проверок организаций, нашел новые основания для проверяющих органов, при которых они имеют право провести проверку. Об этом пишет РБК.

Ранее RISKNEWS писал, что в начале июня правительство вернуло на доработку этот законопроект Минэкономразвития. Доработанный проект министерство должно внести в правительство до 1 августа 2016 года. Документ разработан для снижения административного давления на бизнес, в том числе за счет уменьшения количества проверок организаций.

Сейчас ​Минэкономразвития проводит совещания с представителями делового сообщества для урегулирования имеющихся у бизнеса замечаний к законопроекту.

В документе, в частности, прописано мотивированное представление по итогам контроля «без взаимодействия с гражданином и организацией». В перечень таких проверок входят осмотры особо охраняемых природных территорий, судов, железнодорожного транспорта, измерения в рамках государственного экологического мониторинга, измерение параметров работы объектов электроэнергетики, газоснабжения и других. Причем такие проверки не нужно согласовывать с прокуратурой, поэтому, по мнению членов РСПП, по сути контролирующие органы смогут проводить внеплановые проверки по своему усмотрению.

Также законопроектом вводятся несколько новых видов контрольных мероприятий: рейдовое обследование, контрольную закупку, наблюдение, мониторинг и другие. По итогам наблюдения контролирующие органы могут привлечь компанию или предпринимателя к ответственности за выявленные нарушения сразу — без проведения последующей проверки. А в случае с мониторингом это возможно только после того, как будет проведена внеплановая проверка — ее надо будет согласовать с органами прокуратуры.

Однако в РСПП полагают, что контролеры могут злоупотреблять наблюдением в ущерб мониторингу.

Кроме того, во время мониторинга или наблюдения проверяющие органы смогут опрашивать руководителей и любых сотрудников организации, что может привести к неофициальным выездным проверкам.