Замглавы Ростехнадзора: «В этом году я лично планирую посетить все крупные НПЗ, чтобы убедиться, что модернизация прошла качественно и в срок»

15 Марта 2016

Заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова планирует в этом году посетить все крупные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и проверить, завершена ли их модернизация согласно договоренностям. Об этом Радионова сообщила в интервью газете «Известия».

В 2011 году ведомство совместно с ФАС, Росстандартом и крупными нефтепереработчиками заключили четырехсторонние соглашения, по которым основные поставщики моторного топлива должны вовремя реконструировать и построить установки вторичной переработки нефти в целях увеличения глубины переработки и повышения качества продукции.

«Договоренности планировалось осуществить в два этапа — с 2011 по 2015 год и с 2016-го по 2020-й. Поскольку мы вошли во вторую фазу, у нас появился новый график проверок. В этом году я лично планирую посетить все крупные НПЗ, чтобы убедиться, что модернизация прошла качественно и в срок», - заявила замглавы Ростехнадзора.

По ее словам, служба находится с собственниками предприятий в непрерывном контакте и диалоге. Как ранее сообщал RISKNEWS, 3 марта состоялось выездное заседание секции по безопасности объектов нефтегазового комплекса Научно-технического совета Ростехнадзор, на котором в том числе присутствовали директора НПЗ.

По мнению Радионовой, Ростехнадзор считает и компании с этим согласны, что пять лет назад при заключении четырехсторонних соглашений была открыта новая веха в развитии отрасли. Российская нефтепереработка провела массированную модернизацию.

«Если посмотреть на нее в 2011 и в 2016 годах, то складывается ощущение, что это две разные отрасли. Хочу заметить, что это не просто слова, модернизация нашла выражение в реальных финансовых и материальных вложениях и изменениях на производстве, которые соответствуют всем мировым требованиям», - уточнила она.

Однако есть сложности по ряду объектов, больше всего тормозятся нефтеперерабатывающие заводы малой мощности, осуществляющие только первичную переработку нефти (мини-НПЗ).

«Мини-НПЗ всегда были нашей головной болью, большинство из них пока не соответствует требованиям законодательства», - говорит заместитель руководителя ведомства.

По словам Радионовой, дистанционный надзор — один из ближайших ориентиров Ростехнадзора. Планы и график реализации проекта будет рассматриваться в апреле этого года. В настоящее время ведомство заканчивает испытания пилотных моделей дистанционной системы, два пилотных проекта тестируют «Лукойл» и СИБУР.

«Юристы Ростехнадзора считают, что это будет замена постоянному присутствую инспекторов, например, для НПЗ (такая система безопасности требуется для относящихся к 1-му классу опасности производственных объектов). Что касается самого продукта, то это полностью российская разработка компании РКСС (Российская корпорация средств связи – прим.ред.) — и софт, и железо», - говорит замглавы ведомства.

Система не только следит за сиюминутным состоянием оборудования, но и прогнозирует надежность технологических процессов и предпосылки возникновения инцидентов и аварий на основе полученных данных.