Запорожскую АЭС полностью переведут на российские стандарты к 2030 году

25 Апреля 2023

Советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа рассказал ТАСС о переводе Запорожской АЭС на российские стандарты. По его словам, к 2030 году процесс перехода полностью завершится. 

"Планы по модернизации и развитию достаточно масштабные. В настоящее время идут процессы анализа, детализации и подготовки соответствующих производственных процессов к запуску. Я думаю, перевод Запорожской АЭС на российские стандарты состоится к 2030 году", - сказал Карчаа. Указанные семь лет пойдут на «формирование особенностей, связанных с производственной деятельностью, корпоративностью, формирование нового уровня самосознания и роли для людей». Кроме того, речь идет и о приведении регламентов в соответствие с отечественными стандартами. 

Карчаа также отметил, что данный проект для страны «пока очень дорогой». «Мы же пришли не за землей - в России и так земли хватает. И не за атомной станцией - и в этом смысле у нас в государстве все в полном порядке, нет даже намека на дефицит мощностей по атомной генерации электроэнергии. Мы пришли к людям. Пришли им помочь», - сказал он.