Запуск независимой оценки квалификации в сфере промышленной безопасности обсудили на НТС Ростехнадзора

24 Марта 2022

Научно-технический совет (НТС) Ростехнадзора принял решение ускорить процесс назначения Совета по профессиональным квалификациям (СПК), который будет уполномочен проводить оценку квалификаций по профстандарту «Специалист в области промышленной безопасности», действующему с февраля 2021 года. 

Согласно изменениям в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО)», для подтверждения квалификации эксперта может либо пройти аттестацию в Ростехнадзоре, либо независимую оценку на соответствие профстандарту в данной области. Вместе с тем, «Профсандарт действует с 8 февраля 2021 но механизм реализации независимой оценки квалификации (НОК) до сих пор не разработан», - отметил начальник отдела АО «НТЦ «Промышленная безопасность» Алексей Аникушин в рамках своего доклада на заседании. Причину такого положения Аникушкин видит в том, что «до настоящего времени так и не установлен СПК, который будет уполномочен проводить оценку профессиональных квалификаций по тем функциям, которые прописаны в профстандарте».

По мнению эксперта, СПК ТПП России может быть уполномочен для организации проведения НОК специалистов и экспертов по промышленной безопасности: «не только потому, что является разработчиком профтсандарта, но и из-за тесного сотрудничества с Ростехнадзором и серьезно взаимодействия с организациями, специализирующимися на промышленной безопасности». Это мнение, в свою очередь, поддерживал Комитет ТПП России по промышленной безопасности. 

Система НОК с помощью центров оценки квалификации (ЦОК) подразумевает проведение практической части профессионального экзамена, при которой полностью имитируется профессиональная деятельность специалиста по выполнению трудовых функций. «В этом принципиальное отличие от той аттестации, которая существует на данный момент. Есть надежда, если все сделать правильно, что уровень экспертов и экспертизы вырастет при задействовании независимой оценки квалификаций», - подчеркнул Аникушкин.