Затопление «Северной» идет по плану – МЧС

20 Апреля 2016

Затопление аварийной шахты «Северная» в Воркуте идет по плану. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков в рамках встречи с исполняющим обязанности главы Республики Коми Сергеем Гапликовым.

«Работы по затоплению шахты «Северная» осуществляются в плановом порядке под жестким контролем горноспасателей МЧС России и специалистов Ростехнадзора», - отметил Владимир Пучков.

По его словам, родственникам погибших шахтеров и горноспасателей осуществляются все положенные выплаты из федерального и республиканского бюджетов, фондов страховых компаний и работодателей.

Как ранее сообщал RISKNEWS, о том, что аварийную шахту «Северная» затопят водой, чтобы остановить пожар и продолжающиеся взрывы, стало известно в начале марта.

Спустя некоторое время после затопления планируется откачать воду и начать работы по извлечению тел погибших горняков. Затем будет решаться вопрос по восстановлению шахты.

На «Северной» в четверг, 25 февраля, из-за выброса метана произошли два взрыва, которые вызвали обрушение породы. В момент хлопков под землей - на глубине 800 метров - находилось порядка 110 человек. После взрывов в шахте произошел обвал породы, в результате чего в месте аварии произошло возгорание. Прибывшие спасатели эвакуировали около 80 человек.

Кроме того, 28 февраля, во время поисковой операции, произошел еще один взрыв. Жертвами аварии в общей сложности стали 36 человек — шахтеры и спасатели. Тела 26 рабочих не найдены — горняки были заблокированы на аварийном участке, и к ним не смогли пробиться сотрудники МЧС.